Pierre Terrasson

Pierre Terrasson

Bretagne et France

Théâtre du Pays de Morlaix  2019

Festival du Film - Douarnenez 2019

Festival "Étonnants Voyageurs" - Saint-Malo 2019

Cathédrale Saint-Corentin - Quimper 2019

"Gouel ar Brezhoneg" (Fête de la Langue Bretonne) - Langonnet 2019

"Le Carré Magique" (scène conventionnée) - Lannion 2019

Salle de spectacles "An Dour Meur" (Denez Teknoz) - Plestin-Les-Grèves 2019

"Mythos Festival" - Parc du Thabor à Rennes 2019

"Le Triskell" - Pont L'Abbé 2019 

"L'Océanis" - Ploemeur 2019

"La Passerelle" (scène nationale) - Saint-Brieuc 2019

"La Carène" - Brest 2018

"20 ans de "Yaouank" invité de Jean-Charles Guichen - Rennes 2018 

"Diwan fête ses 40 ans" (Les Capucins) avec les Frères Guichen - Brest 2018

"Festival Celtomania" (salle Paul Fort) - Nantes 2018

"Festival Interceltique" (Espace Marine) avec l'Orchestre Symphonique de Bretagne - Lorient 2018

Cyber Fest Noz avec Krismen - Quimper 2018

"Festival de Cornouaille" (carte blanche avec pour invités Yann Tiersen, Ronan Le Bars, Jean-Charles Guichen,...) - Quimper 2018

Espace "Saint-Exupéry" - Franconville 2018

"Fête de la Bretagne" - Paris (Montparnasse) 2018

Théâtre "Louis Bouvet" (avec l'Orchestre Symphonique de Bretagne) - Saint-Malo 2018

Espace "Glenmor" (avec l'Orchestre Symphonique de Bretagne) - Carhaix 2018

Couvent des Jacobins (avec l'Orchestre Symphonique de Bretagne) - Rennes 2018

"Printemps des Orgues" avec Gunnar Idenstam - Cathédrale Saint-Maurice - Angers 2018

"Les Victoires de la Bretagne" "Champs Libres" - Rennes 2017

"Les illuminations  de Locronan" -  2017

Salle de spectacle "L"Ellipse" - Moëlan-Sur-Mer 2017

Festival "Brocéliande Fantastic " - Ploërmel 2017

Festival  "L'Îlophone" (invité de Yann Tiersen) - Ouessant 2017

70ème  "Pardon de La Baule" 2017

Festival "Les Petites Folies" - Lampaul-Plouarzel 2017

"Le Pan Piper" -  Paris 2017

Festival "Terre d'Auré" - Glomel 2017

Espace Villenave-D'Ornon - Villenave-d'Ornon 2017

Festival "L'Îlophone" invité de Yann Tiersen 2016

Espace Culturel "L'Odyssée" - Dol de Bretagne 2016

Espace Culturelle "Capellia" - La Chapelle-sur-Erdre 2016

Salle de spectacles  "An Dour Meur" - Plestin-Les-Grèves 2016

"Festival de la Saint-Loup" - Guingamp 2016

Festival "Traversée de Tatihou" - Tatihou 2016

Festival "Summerlied" - Ohlungen 2016

Festival "Les Filets Bleus" - Concarneau 2016

Festival "Het Lindeboom" - Loon Plage 2016

Festival "Temps Fêtes" - Douarnenez 2016

Festival "Les Vieilles Charrues" - Carhaix 2016

Festival "Rio Loco" - Toulouse 2016

Festival "Concerts et Jeux d'Eaux" - Domaine de Saint-Cloud (Paris) 2016

Salle des Musiques Actuelles "La Carène" - Brest 2016

Salle des Musiques Actuelles "La Citrouille" - Saint-Brieuc 2016

Centre Culturel "Les Arcs" - Quéven 2016

Salle "L'Armorica" - Plouguerneau 2016

"Les Nuits Bretonnes" Le Zénith - Nantes 2016

"Les Nuits Bretonnes" Espace Antarès - Le Mans 2016

"Les Nuits Bretonnes" Espace Langolvas - Morlaix 2016

"Les Nuits Bretonnes" Le Zénith - Caen 2016

"L'Alhambra" - Paris 10ème 2015

Le "TNB" (Théâtre National de Bretagne) - Rennes 2015

"Le Pavillon" - Quimper 2015

Scène Nationale "La Passerelle" - Saint-Brieuc 2015

Espace "Athéna" - Auray 2015

Festival Interceltique - Lorient 2015

"Les Jeudis du Port" - Brest 2015

Festival du Chant de Marins et des Mers du Sud - Paimpol 2015

Festival "Les Suds" de Arles (Maison Solvay) - Salin-de-Giraud 2015

Salle de spectacle "An Dour-Meur" - Plestin-Les-Grèves 2014

Festival de Cornouaille - Quimper 2014

Espace "Le Glenmor" - Carhaix 2014

Festival "Un Automne Autrement" Salle "Louison Bobet" - Quiberon 2013

Festival "Musiques aux Etoiles" - Locronan 2013

Festival "A Fleur de Peau" - Carmaux 2013

Festival Eurofonik "La Cité" - Nantes 2012

Scène Nationale "La Passerelle" - Saint-Brieuc 2012

Festival Het Lindeboon - Loon-Plage 2011

(avec Szilvia Bognar et le choeur Flint Male Voice Choir pour invités)

Festival Interceltique - Lorient 2011

"Fêtes des Brodeuses" - Pont-l'Abbé 2011

La Carène - Brest 2011

Festival "Un Automne Autrement" Salle Louison Bobet - Quiberon 2010

Festival "Celtomania" (Salle Paul Fort) - Nantes 2010

Festival de la Saint-Loup - Guingamp 2010

Festival de Cornouaille - Quimper 2010

Scène conventionnée  "Le Carré Magique" - Lannion 2009

Festival "Kann al Loar" - Landerneau 2009 (création avec Davy Spillane)

Théâtre "Le Colisée" - Lens 2009

Scène Nationale "Théâtre Anne de Bretagne" - Vannes 2009

C.L.C. du Guilvinec - 2009

 

Scène Nationale "La Passerelle" - Saint-Brieuc 2008

Scène Nationale "L'Equinoxe" - Châteauroux 2008

Théâtre Antique - Vienne 2008

Festival Interceltique - Lorient 2008

Festival  "Mouez ar Gelted" - Pont-Croix 2008

"Nuit Interceltique" (Stade de Rennes) - Rennes 2008

Festival "Celtomania" (Centre culturel "Capellia" - Saint-Herblain 2007

Festival de Cornouaille - Quimper 2007

La Carène - Brest 2007

La Trinité-sur-Mer - 2007

Espace d'Ornon - Villenave d'Ornon 2006

"Festival du Vent" - Calvi 2006

Théâtre de Cachan - Cachan - 2006

Trophée Roñsed-Mor - Locoal-Mendon 2006

Festival de la Saint-Loup - Guingamp 2006

Scène Nationale "La Passerelle" - Saint-Brieuc 2006

Festival "Yaouank" - Rennes 2006

"Celtica" (Stade de La Beaujoire) - Nantes 2005

"Saint-Patrick" Bercy - Paris 2005

Scène Nationale "Le Quartz" - Brest 2005

Festival Interceltique - Lorient 2005

La Carrière - Saint-Herblain 2005

Théâtre de Brive - Brive-La-Gaillarde - 2005

Théâtre de Plein Air - Saint-Gilles (La Réunion) 2005

Théâtre Luc Donat - Le Tampon (La Réunion) 2005

Le Palaxa - Saint-Denis (La Réunion) 2005

Festival Het Lindeboon - Loon Plage 2005

Festival "Celtomania" (Centre Culturel Capellia Saint-Herblain) 2005

Festival de Cornouaille - Quimper 2005

Festival du Chant de Marins - Paimpol 2005

 

Théâtre de la Ville de Paris - Paris 2004 (avec pour invitée Karen Matheson)

Théâtre de la Ville de Paris - Paris 2004 (avec pour invitée Mari Boine)

"Les 25 ans des Transmusicales" Le Liberté - Rennes 2004

Théâtre Antique - Vienne 2004

Scène Nationale "La Filature" - Mulhouse 2004

"Festival des Mondes Solidaires" - Fossoy 2004

Scène Nationale "Le Fanal" - Saint-Nazaire 2004

Festival de la Saint-Loup - Guingamp 2004

Espace Prévert - Savigny-le-Temple 2004

"Bip Bop Festival" - Le Mans 2004

Festival "En Arwen" - Cléguerec 2004

Festival  "Kann al Loar" - Landerneau 2004

Festival "En Arwen" - Cléguerec 2004

"Nuit Celtique" (Stade de France) - Paris 2003

Théâtre National de Bretagne - Rennes 2003

Théâtre "Les Sept Collines" - Tulle 2003

Festival Interceltique - Lorient 2003

Théâtre municipal - Brive-La-Gaillarde 2003

Festival "Celt'attitude" - Strasbourg 2003

Centre culturel "Joël Le Theule" - Sablé-sur-Sarthe 2003

Festival de la Côte des Légendes - Lesneven 2003

Festival "Les Voix de Pays" - Fougères 2002

Espace culturel "François Mitterand" - Canteleu 2002

Festival de la Saint-Loup - Guingamp 2002

Eglise de Lanvellec - 2002

Festival de Lozère - Marvejol 2001

Festival "Les Vieilles Charrues" (grande scène) - Carhaix 2001

Scène Nationale de Foix et de l’Ariège - Foix 2001

Festival du Bout du Monde - Crozon 2001

Festival "Les Tombées de la Nuit" - Rennes 2001

Festival Interceltique - Lorient 2001

Scène Nationale "La Coursive" - La Rochelle 2001 

Salle de concert "Le Bataclan" - Paris 2000

Théâtre National de  Bretagne - Rennes 2000

Scène Nationale "La Passerelle" - Saint-Brieuc 2000 

Théâtre "Le Canal" - Redon 2000

Festival "En Arwen" - Cléguerec 2000

Festival "Le F’lac" - Aix-les-Bains 2000

Festival Saint-Nolf 2000

C.L.C. du Guilvinec 2000

Cité de la Musique - Paris 2000

Festival Celtomania Centre Culturel "Le Piano’cktail" - Bouguenais 2000

Festival de la Saint-Loup - Guingamp 2000

Pierre Terrasson

Pierre Terrasson

Festival "Les Vieilles Charrues" (grande scène) - Carhaix 1999

Festival Interceltique - Lorient 1999

Festival "Les Francofolies" - La Rochelle 1999

Festival "Les Tombées de la Nuit" - Rennes 1999

Festival "Le Havre 99" - Le Havre 1999

Festival de la Côte d’Opale - Boulogne-sur-Mer 1999

"La Cigale" - Paris 1999

Festival "Art Rock" - Saint-Brieuc 1999

Théâtre Duchamp-Villon - Rouen 1999

Théâtre de Cornouaille - Quimper 1999

8ème rencontre de Germ Louron (grand chapiteau) - Loudenvielle1999

"Les Transmusicales" Le Liberté - Rennes 1998

"Les Jeudis du Port" - Brest 1998

Festival de la Côte des Légendes - Lesneven 1998

Festival "Les Tombées de la Nuit" - Rennes 1998

"Ugent vloaz Diwan" - Morlaix 1998

Espace Culturel "Onyx" - Saint-Herblain 1997

Festival "L'esprit des Voix" - Périgueux 1996

Festival du "Pont du Bonhomme" - Lanester 1996

"Vagues de Concerts sur Lorient" Palais des Congrès

(avec Voce Di Corsica et Beneat Achiary pour invités) - Lorient 1996

Fête de "La Tête aux Pieds" - Médréac 1996

Fête du patrimoine maritime "Ar Faou" - Le Faou 1996

MJC de Douarnenez - Douarnenez 1996

Port de Morgat - Crozon 1996

Festival "L’Esprit des Voix" - Périgueux 1995

"La Péniche Spectacle" (saison 1996-1997) - Rennes

Festival "Les Nuits de la Voix" Théâtre Germain Muller - Strasbourg 1995

Festival "Eurofolies" - Marne-la-Vallée 1995

Centre culturel "Aérospatial" - Toulouse 1995

Festival "Voix d'été en Creuse" - Eglise de Toulx Sainte Croix - Saint-Martial 1995

 

Festival "Les Tombées de la Nuit" - Rennes 1995

Théâtre de Quimper - Quimper 1995

"Fêtes de la Langue" - Basilique Saint-Andoche - Saulieu 1995

Festival "Gouel ar vuhez" - Vannes 1995

"Les Nuits d'Armor" - Montcontour 1995

"Les fiestas de l'été" - Plounéour-Trez 1995

"Un Automne Breton" M.P.T. Georges Brassens - Beaucourt 1995

Festival "Kalon Breizh" - Salle de spectacle le "Sterenn" - Trégunc 1995

Abbaye de Beauport - Paimpol 1993

Eglise Paroissiale - Pluvigner 1995

"Les Francofolies" (avec Peo Serbielle et Petru Guelfucci) - La Rochelle 1994

"Printemps de Bourges" - 1994

Le Midem - Cannes 1994

"Nuits Silex" - Théâtre Dunois - Paris 1994

Salle "Le Bijou" - Toulouse 1994

Festival "Les Tombées de la Nuit" - Rennes 1994

Festival Interceltique - Lorient 1994

Festival "Cité en Fête" - Arzon 1994

Centre culturel "Les Arcs" - Quéven 1994

Salle "Iris" - Questembert 1994

Concert  pour la reconstruction du Parlement de Bretagne - Rennes 1994

Chapelle du Christ - Pont-Melvez 1994

Les Halles - Le Faouët 1994

Tro Breiz - Place des Carmes - Saint-Pol-de-Léon 1994

"Le Midem" - Cannes 1993

"Nuits Silex" à l'UBU" - Rennes 1993

Festival "Total Vocal" - Malakof 1993

Festival "Musiques Croisées" soirée "Blues d'Europe" - Saint-Severs 1993

Espace culturel "Onyx" - Saint-Herblain 1993

Festival "Les Voix de Pays" - Fougères 1993

Casino de Paris - Paris 1993

Festival "Autour de la voix" - Argenteuil 1993

Festival de Musiques et Chants Traditionnels des Pays - Uztaritz 1993

"L'Olympic" - Nantes 1993

Pierre Terrasson

Pierre Terrasson

Festival "Les Tombées de la Nuit" - Rennes 1993

"Les Jeudis du Port" - Brest 1993

L'"UBU" - Rennes 1993 (avec The Silencers)

Printemps de Melquiades - Nantes 1993

Festival "En Arwen" - Cléguerec 1993

Festival "Jeux de Voix" - Abbaye de Beauport - Paimpol 1993

Festival "Rock aux Portes de l'Enfer" - Brasparts 1993

Festival "jeux de Voix" - Eglise paroissiale de Pédernec 1993

Festival "Musiques Mosaïque" - Quimperlé 1993

Espace culturel "L'Aire Libre" - Saint-Jacques-de-la-Lande 1993

Festival "Le Chant des Chapelles" - Chapelle Saint-Laurent - Goulien 1993

Festival "Le Chant des Chapelles" - Chapelle Sainte-Christine - Plougastel-Daoulas 1993

Espace culturel "Juliette Drouet" - Fougères 1993

Festival "Kalon Breizh" Salle "Le Sterenn" - Trégunc 1993

Espace culturel "Le Triskell" - Pont L'Abbé 1993

Festival "Les Folies Rennaises" MJC Cleunay  - Rennes 1993

"Run ar Puñs" - Châteaulin 1993 (avec Fabulous Trobadors) 1993

"Skola" - Rennes 1993

Nuit Celtique - Le Vieux Château - Créhen 1993

Festival "Musiques Métissées" - Angoulème 1992

Théâtre de la Ville "Les Voix de Bretagne" - Paris 1992

Festival "Les Nuits Salines" La Salorge - Batz-sur-Mer 1992

Festival franco-polonais - Poligné 1992

Eglise paroissiale - Cesson-Sévigné 1992

"Les Transmusicales" Salle de la Cité - Rennes 1992

L'"UBU" - Rennes 1992 (avec The Shoulders)

Festival "Les Tombées de la Nuit" - Rennes 1990

Premières assises européennes du tourisme urbain - Rennes 1990

Etranger :

Royal Albert Hall (invité de Yann Tiersen) - Londres (Angleterre) 2017

Paléo Festival - Nyon (Suisse) 2016

Festival de Corbeyrier - Corbeyrier (Suisse) 2014

La Halle au Château Délémont (Suisse) 2010

Espacio Cultural CajaCanarias Ténérife (Iles Canaries-Espagne) 2009

Théâtre Rozrywki (Pologne) 2007

Festival "Mitte Europa" (Allemagne) 2006

Les Trans en Chine - Parc de Chaoyang Pékin (Chine) 2005

"Vestfold Festspillene " - Tonsberg (Norvège) - 2005

"Stimmen Festival" - Stimmen (Allemagne) 2004

Festival "Celtic Connexion" - Glasgow (Ecosse) 2004

Exposition Internationale - Hanovres (Allemagne) 2000

"Paléo Festival" - Nyon (Suisse) 1998

Exposition Internationale - Lisbonne (Portugal) 1998

Festival "Mitte Europa" (Allemagne) 1998

"Euro-Music" - Açores (Portugal) 1995

Festival "Coup de Coeur Francophone" - Montréal (Québec) 1994

"Festival de Jazz de Montreux" - Montreux (Suisse) 1994

"Semaine de la Chanson" - Théâtre Hebbel - Berlin (Allemagne) 1994

Festival "Mitte Europa" (République Tchèque) 1994

Festival cultural francez la sibiu - Sibiu (Roumanie) 1994

Festival "Voices !" - Innsbruck (Autriche) 1994

Tollwood Festival - Munich (Allemagne) 1994

"Dni Kultury Francuskiej" - Poznan (Pologne) 1993

Festival "Pop Komm" - Cologne (Allemagne) 1992

Festival "Voice of Asia" - Alma Ata (Kazhakstan) 1991

Festival "Eastedvod" - Aberyswith (Pays de Galles) 1991

Pierre Terrasson